Schrödl, Anton 1820 Schwechat - 1906 Wien. Studium an der Kunstakademie in Wien. Öl/Lw., aufgez. auf Pappe. "Pinzgauer Interieur". Junge Bäuerin in der Rauchküche. U.l. sign. Verso Nachlass-Stempel. Auf Klebeetikett bez. 23 x 38 cm. R. Lit.: 1,2,5,11,14.