Auktionsarchiv: Los-Nr. 104

Schröders Park in Othmarschen

Aufrufpreis
600 €
ca. 826 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 104

Schröders Park in Othmarschen

Aufrufpreis
600 €
ca. 826 $
Zuschlagspreis:

Ivo Hauptmann (Erkner 1886 - Hamburg 1973) Schröders Park in Othmarschen Aquarell, 38 x 46 cm, r. u. sign. u. dat. Ivo Hauptmann 1963, ungerahmt. - Landschafts- u. Figurenmaler, Sohn von Gerhard Hauptmann, studierte in Paris, bei L. Corinth in Berlin u. an der Kunstschule Weimar, befreundet u.a. mit O. Müller, P. Signac u. R. M. Rilke, Gründungsmitglied, der Freien Berliner Sezession, seit 1925 in Hamburg, Vorsitzender der Hamburgischen Sezession. - Mus.: Hamburg (Kunsthalle, Altonaer Museum), Schleswig (SHLM) u.a. - Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Bénézit, Der Neue Rump u.a.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 104
18.09.2011
Auktionshaus Stahl
Graumannsweg 54
22087 Hamburg
info@auktionshaus-stahl.de
+49 (0)40 343471
+49 (0)40 3480432

Auktionsarchiv: Los-Nr. 104
18.09.2011
Auktionshaus Stahl
Graumannsweg 54
22087 Hamburg
info@auktionshaus-stahl.de
+49 (0)40 343471
+49 (0)40 3480432