Blumenstilleben Öl auf Leinwand. 47,5 x 45,5 cm. Unten rechts mit Pinsel in Schwarz signiert "H. Schröder". Nach Studien in Berlin, Weimar und Paris lebte Schröder von 1905 bis 1909 in Wien. Reisen führten ihn nach Frankreich, Bosnien und Afrika, bevor er sich 1914 in München niederließ. Später hielt er sich zeitweise erneut in Italien und Afrika auf. Ein 1933 mit dem Dürer-Preis ausgezeichnetes Gemälde wurde 1937 von den Nazis beschlagnahmt.