Auktionsarchiv: Los-Nr. 99

SCHRODL Norbert Michael (1816-1890)

Schätzpreis
4.000 € - 6.000 €
ca. 4.319 $ - 6.479 $
Zuschlagspreis:
4.500 €
ca. 4.859 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 99

Schätzpreis
4.000 € - 6.000 €
ca. 4.319 $ - 6.479 $
Zuschlagspreis:
4.500 €
ca. 4.859 $

L'empereur Nicolas Ier de Russie (1796-1855), en tenue d'officier du Régiment des Chevaliers-Gardes. Bronze à patine dorée, signé sur la base et daté 1853, reposant sur un socle de forme hexagonale, orné sur l'avant d'un cartel sur lequel figure le nom de l'empereur en caractères cyrilliques. Manufacture impériale, Fonderie de Saint-Pétersbourg. H.: 62 cm - L.: 21 cm. Historique: cette représentation historique fait apparaitre l'empereur Nicolas Ier en uniforme lors de la guerre de Crimée de 1853 à 1856. Référence: un modèle similaire est visible sur une aquarelle d'époque dans les appartements privés du tsar Alexandre II au palais de Gatchina. Un autre exemplaire se trouve au Musée de Peterhof (voir l'ouvrage: «Empress Alexandra Féodorovna», Peterhof State Museum Reserve, 2008, page 172).

Auktionsarchiv: Los-Nr. 99
03.11.2016
Etude Coutau-Begarie
60 av de la bourdonnais
75007 Paris
information@coutaubegarie.com
+33 (0)1 45561220
+33 (0)1 45561440

Auktionsarchiv: Los-Nr. 99
03.11.2016
Etude Coutau-Begarie
60 av de la bourdonnais
75007 Paris
information@coutaubegarie.com
+33 (0)1 45561220
+33 (0)1 45561440