Schriftsteller, 1847 - 1916. E. B. m. U., Wien, 13. 3. 1908, großer gedr. Briefkopf ("Wiener Bilder. Illustriertes Familienblatt"), Doppelblatt, 1 S. beschrieben, auf 4 S. e. Aphorismus und Datum, etwas fleckig, gr.-8vo, unter Glas gerahmt. Dazu: Raoul Aurenheimer: Karte mit Lessingzitat u. U., Wien, 30. 9. 1926, unter Passepartout verglast und gerahmt.