Schreitende Art-déco-Tänzerin in Pose. Wiener Manufaktur Friedrich Goldscheider Stempelmarke GS 19 mit Zusatz "Made in Austria", ca. 1922-41. Bezeichnet "Lorenzl". Entwurf: Josef LORENZL, um 1934/35. Modell-Nr. 7058 324 11. Steingut, farbig staffiert. H 36,5 cm. Tänzerin in blauem Bikini-Oberteil und Rüschenrock, auf schwarzem Ovalsockel. Rüschenrand mit kleiner Bestoßung.