Tisch: H. 76 cm; 185 x 60 cm; Stuhl: H. 82,5 cm; 64 x 57 cm. VEB Deutsche Werkstätten, Dresden-Hellerau. Schreibtisch: Esche und Eschenfurnier; Stuhl: Buchenholz, Schichtholz, roter Skai-Bezug. Bez. Schreibtisch: Deutsche Werkstätten Hellerau, Mat. Esche. Deutsches Nachkriegsdesign und Modernes Design Möbel Modernes Design