H. 108 cm; 76,5x152,5 cm. Herman Miller Inc., Zeeland 1950er Jahre. Stahlrohr seidenmatt, Aluminum, Birkenholz, Kunststofflaminat, hellbraunes Leder. Bez.: ???? The Herman Miller Collection 1952, S. 74-87. Bei diesem Modell handelt es sich vermutlich um eine Sonderanfertigung. Es vereint die Vorteile zweier, in den frühen 1950er Jahren von H. Miller speziell für den Hausgebrauch angebotenen Schreibtische; Modell '4658' und '6030'. Die größere Arbeitsplatte des '6030' in Verbindung mit dem drei Schubladen fassenden Seitenteil wurde hier mit dem für den '4658' typischen Aufsatz für Arbeitsmaterial sowie dem Aluminium-Ordnerfach (PB-1) kombiniert. Im Gegensatz zum Modell '4658' sind die Beine des Untergestells nicht schräg nach außen gestellt und erlauben somit mehr Beinfreiheit. Leichte Furnierschäden am Seitenteil. Design aus USA, GB, F etc. Möbel Modernes Design