Auktionsarchiv: Los-Nr. 3880

SCHREIBSET IN FORM EINES TEMPIETTO, VON INTERESSE ALS NAPOLEONICA, ca. 1820.

Schätzpreis
4.500 CHF - 3.950 CHF
ca. 4.499 $ - 3.949 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 3880

Schätzpreis
4.500 CHF - 3.950 CHF
ca. 4.499 $ - 3.949 $
Zuschlagspreis:

SCHREIBSET IN FORM EINES TEMPIETTO, VON INTERESSE ALS NAPOLEONICA, ca. 1820. Meistermarke AJS, wohl A.J. Strachan von London. Dekoratives Set in Form eines Tempietto, die Basis mit verglastem Fach, seitlich ziseliert mit Napoleons Profil und Trophäen, gekrönte "N"-Initiale mit weiteren Trophäen, mit Napoleon zu Pferd, die Austerlitz Brücke überquerend, bzw. die Alpen passierend, nach Jacques Louis David die Ecken zusätzlich verziert mit Fasces. Der Boden mit verstecktem, verschraubtem Tintenfach. Vier abnehmbare korinthische Säulen mit versteckten Schreibinstrumenten: Bleistift, Federhalter, Messer mit Stahlklinge, Zahnstocher, sowie eine Heliotrop Kuppel als Aufsatz. H ca. 12,2 cm. Provenienz: - Sotheby's, New York, 26. April 2008, lot 226. - Privatbesitz Schweiz, an obiger Auktion erworben. Mindestzuschlagspreis:

Auktionsarchiv: Los-Nr. 3880
05.12.2019
Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Schweiz
koller@kollerauktionen.ch
+41 (0)44 4456330

Auktionsarchiv: Los-Nr. 3880
05.12.2019
Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Schweiz
koller@kollerauktionen.ch
+41 (0)44 4456330