Schreiber, J. G. (Atlas selectus von allen Königreichen und Ländern der Welt). Leipzig, Schreiber, ca. 1750. Quer- 4to (22,5:31,5 cm ). Mit 24 (statt ?) altkol. doppelblattgr. Kupferkarten. Späterer Umschlag, berieben u. mit Kritzeleien. ( ) Nicht bei Phillips. - Frühe Ausgabe. Enthält Weltkarte, 4 Erdteilkarten, 12 europäische u. 7 deutsche Gebietskarten. - Etwas fleckig u. gebräunt; hint. Vorsatz mit Kritzeleien. Es fehlt der gest. Titel.