Schreibende Bauersfrau
Kohlezeichnung 1906 27,5x31,5 cm, Lichtmass Signatur Mitte links vom Künstler in Kohle datiert "5 Dec / 1906" Werkverzeichnis Rückseitig mit Echtheitsbestätigung von Marie Quinche-Anker, der Tochter des Künstlers Provenienz Bedeutende Privatsammlung, Langenthal Zustand Auf Velin, das Papier gebräunt Erläuterungen Eine Arbeit, die Ankers Können als Zeichner eindrücklich belegt. Die schreibende Bauersfrau als Symbol für die gebildete Landbevölkerung. Rückseitig mit Handstudien
Schreibende Bauersfrau