Wohl Akazien- oder Tropenholz, gebeizt. Hochrechteckige Zarge. 3-schübiges Kommodenunterteil, leicht überkragende Zwischenplatte mit Zahnung, darüber 2-türiger Schrankaufsatz mit Einlagen. Innenaufteilung mit 8 Schüben sowie 2 Zwischenböden. Überkragendes, profiliertes Gesims. Gebrauchsspuren, l. Abplatzer oder Trockenrisse. 20. Jh. 209x 119x 58 cm.