um 1860. Bildnis einer in gebirgiger Flusslandschaft stehenden Frau, angeblich Queen Victoria (1819-1901), ihre rechte Hand auf einen rot gepolsterten Stuhl stützend, in hellblauem Kleid mit schwarzer Spitzenstola, in ihrem braunen Haar ein blumengeschmücktes weißes Häubchen mit langer blauvioletter Schleife. Aquarell und Gouache auf Elfenbein. 14 x 10,3 cm (rechteckig mit oben abgerundeten Ecken). In vergoldeter Metallfassung auf rechteckigem schwarzem Paneel. Provenienz: Bonhams, London, Auktion am 21. November 1997, Los 179.