Skulptur "Kugelspielerin". Bunt bemalt, Sockel mit Golddekor. Blätter best., re. Arm rest. und Zeigefinger lose anbei. Entwurf von 1897 und zeitnahe Ausformung. Geritzte Form-Nr. Q 180 und geprägte 100. Schwertermarke Meissen, 1850-1924, 1. Wahl. H. 37 cm.