SCHOOTEN, FLORIS GERRITSZ. VAN (um 1585 Haarlem 1656) Früchtestillleben mit Pflaumen, Äpfeln, Trauben und Birnen auf einem Tisch. Öl auf Holz. Unten rechts auf einem Blatt monogrammiert: F V S. 51,7 x 82,8 cm. Provenienz: - Donald Antiques and Decorations, London, Oktober 1951 (als holländische Schule). - Sammlung Mrs. Achilles, London, ab 1951. - Privatsammlung, USA. Dieses qualitätsvolle Gemälde ist ein charakteristisches Beispiel für das Schaffen des Haarlemer Stilllebenmalers Floris Gerritsz. van Schooten der zeitgleich wie Floris van Dijck (1575 - 1651), Pieter Claesz. (1597 - 1660) und Roelof Koets (1592 - 1654) tätig war. Er spezialisierte sich vorwiegend auf Stillleben, einige biblische Darstellungen sind ebenfalls bekannt. Stilistisch kann dieses Stillleben mit der 1644 datierten Arbeit von Schooten verglichen werden (Öl auf Leinwand, 101 x 143,5 cm, signiert und datiert 1644, siehe Sutton, P.: The Hohenbuchau Collection, Wien 2011, Kat. Nr. 75, mit Abb., S. 344-347), so dass von einer Entstehung in der Mitte der 1640er Jahre im Spätwerk des Künstlers auszugehen ist. Fred G. Meijer vom RKD, Den Haag, bestätigt die Eigenhändigkeit dieses Gemäldes anhand einer Fotografie, wofür wir ihm danken. CHF 12 000 / 18 000 € 10 000 / 15 000