Oberst Erich Blankenhorn auf dem Pferd Gouache auf Velin, auf Holz kaschiert. 1935. 30,5 x 40,5 cm Unten rechts innerhalb der Darstellung signiert "Georg Scholz" und datiert. Sternfeld 320. Erich Blankenhorn, Oberleutnant im 2. Rheinischen Husarenregiment Nr. 9 Straßburg, in seiner kornblumenblauen Uniform mit zitronengelben Schnüren. 1910 wurde er in dieses Regiment versetzt. Nach seiner militärischen Laufbahn wurde er von 1920 bis 1933 Oberst und Leiter der badischen Polizei, wurde aber 1933 wegen seiner Gegnerschaft zum NS-Regime entlassen und leitete anschließend das Badische Armeemuseum in Karlsruhe. Scholz zeichnet den Oberst im Jahr 1910 zu Pferde auf dem weiten, leeren Truppenübungsplatz Hagenau, der in den Jahren vor dem Ersten Weltkrieg, strategisch günstig nahe der französischen Grenze gelegen, immer weiter vergrößert wurde. Verso auf der Rahmenrückwand vom Künstler mit blauem Kugelschreiber mit den Daten des dargestellten Oberst Erich Blankenhorn bezeichnet. Provenienz: Nachlass Blankenhorn, Badenweiler