SCHÖNE DREISCHÜBIGE KOMMODE Louis XV, Schweiz, wohl Neuenburg um 1765. Palisander gefriest und eingelegt in Reserven sowie Früchtehölzer in Form von Blumen. Trapezförmiger, dreiseitig bombierter Korpus auf ausgeschnittener Zarge und geschweiften Beinen. Front mit drei Schubladen auf zwei Rängen. Profiliertes, rot/grau und braun geädertes Marmorblatt. Innen in den Seiten mit Geheimfächern (einige verschlossen). Vergoldete Bronzebeschläge und frontseitige Sabots. 121 x 61 x 74 cm. Restaurationen und Fehlstellen an Marketerie. Etwas ausgebleicht. Provenienz: Aus altem Schweizer Privatbesitz.