Auktionsarchiv: Los-Nr. 469

SCHOENBERG, ARNOLD (1874-1951).

Collection Meyer
16.10.2012 - 17.10.2012
Schätzpreis
100.000 € - 150.000 €
ca. 129.741 $ - 194.612 $
Zuschlagspreis:
240.750 €
ca. 312.353 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 469

Collection Meyer
16.10.2012 - 17.10.2012
Schätzpreis
100.000 € - 150.000 €
ca. 129.741 $ - 194.612 $
Zuschlagspreis:
240.750 €
ca. 312.353 $

Schoenberg, Arnold (1874-1951). DEUXIÈME QUATUOR POUR CORDES, OP.10. MANUSCRIT MUSICAL AUTOGRAPHE, SIGNÉ PAR LE COMPOSITEUR : "ARNOLD SCHÖNBERG" Superbe manuscrit, préparé à l'origine par le compositeur pour sa femme Mathilde (née Zemlinsky), dédicataire de l'oeuvre, portant une longue inscription dédicatoire à la famille Seybert, signée, au bas de la première page de musique : "Verehrte Familie Seybert! Diese Abschrift dieses meiner Frau gewidmeten II. Streich-Quartettes habe ich seinerzeit für meine Frau angefertigt. Indem ich Sie bitte, sie zum Andenken anzunehmen, gebe ich meiner Frau die Gelegenheit zu einem posthumen Dank für die Güte, die Sie uns getan - welches sie Ihnen gewiß zu höchst anrechnet aber wofür selbst zu danken gewiß ihr höchster Wunsch ist. Vielen Dank! Ihr Arnold Schönberg Oktober 1923". [J’ai créé à l’époque pour ma femme cette copie du deuxième quatuor à cordes dédicacée à ma femme. Je vous prie de l’accepter en tant que souvenir, et ainsi permettre à ma femme de trouver l’occasion de vous remercier à titre posthume pour votre générosité – ce qui compte beaucoup pour elle, mais son plus grand souhait est certes de vous remercier elle-même ! Merci beaucoup ! Votre Arnold Schönberg, octobre 1923]. Manuscrit également signé par le compositeur sur la dernière page : "Arnold Schoenberg". 27 pages numérotées, in-4 oblong (27 x 36 cm), rédaction à l'encre sur du papier à musique de 20 portées de la Compagnie Johann Eberle Vienne ("J.E....N.o 12a 20linig"), jusqu'à quatre systèmes de musique par page , avec numéros de mouvements et indications de tempo autographes ("I. Mässig (moderato)...etwas langsamer anfangen...II. Sehr rasch...III. Litanei (Stefan George) Langsam...IV. Entrückung (Stefan George) Sehr langsam..."), contenant des annotations et des corrections autographes au crayon (dont une mesure entièrement rayée), mesures numérotées entourées au crayon rouge. La reliure de demie-percaline grise à coins est recouverte d’un papier cartonné et déchiré annoté par le compositeur et protégeant un feuillet de papier musique portant le titre de l’oeuvre « Il Streich-Quartett von Arnold Schönberg », datée « Octobre 1923 ».

Auktionsarchiv: Los-Nr. 469
16.10.2012 - 17.10.2012
Sotheby's
Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 469
16.10.2012 - 17.10.2012
Sotheby's
Paris