SCHOELCHER (Victor). Histoire des crimes du 2 décembre. Édition considérablement augmentée. Bruxelles, Chez tous les Libraires, s.d. [c. 1852]. 2 volumes in-18, demi-maroquin bleu nuit à long grain, petites armoiries dorées dans l’angle gauche du premier plat, dos à nerfs soulignés de filets à froid et portant le titre doré, tête dorée, non rogné (Reliure vers 1880). Relation du coup d’État du 2 décembre 1851 de Louis-Napoléon Bonaparte, par un Représentant du peuple. Schoelcher organisa la résistance aux côtés de Victor Hugo Carnot, Madier de Montjau ou encore Michel de Bourges, en s’illustrant notamment sur les barricades. Contraint à l’exil, il se réfugia d’abord à Bruxelles, puis s’enfuit à Londres où il écrivit cet ouvrage. JOLI EXEMPLAIRE AUX ARMES DU MARQUIS DES ROYS, avec sa devise Monstrant regibus astra viam.