Auktionsarchiv: Los-Nr. 214

Schätzpreis
400 € - 500 €
ca. 452 $ - 566 $
Zuschlagspreis:
400 €
ca. 452 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 214

Schätzpreis
400 € - 500 €
ca. 452 $ - 566 $
Zuschlagspreis:
400 €
ca. 452 $

SCHOELCHER (Victor). Histoire de l’esclavage pendant les deux dernières années. Paris, Pagnerre, 1847. In-8, demi-maroquin vert à long grain, dos lisse orné de triples filets et fleurons dorés, tranches mouchetées (Reliure de l’époque). Sabin, n°77748. Édition originale. L’UN DES GRANDS TEXTES ANTI-ESCLAVAGISTES DE SCHOELCHER qui, en qualité d’historiographe de la servitude, poursuit son désir d’instruire le pays de ce qui se passe aux colonies en faisant le triste inventaire de l’institution servile, [...] montrant à tous que le sort des esclaves n’a pas cessé d’être horrible, atroce, dégradant, infâme, malgré les lois, les ordonnances, les règlements faits pour l’alléger. C’est pourquoi ce dernier réclame avec ferveur l’émancipation immédiate et complète. L’ouvrage contient de nombreux articles parus de 1845 à 1847 dans la presse et les revues spéciales comme l’Abolitionniste français. Première partie seule (sur deux). On a relié à la suite : JUST (Maximilien). Les Magistrats des colonies depuis l’Ordonnance du 18 juillet 1841. Paris, Pagnerre, 1847. Édition originale, publiée par Schoelcher. Agréable exemplaire en reliure de l’époque.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 214
05.03.2019
ROSSINI SVV
Salle Rossini, 7, rue Rossini 75009 Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 214
05.03.2019
ROSSINI SVV