Auktionsarchiv: Los-Nr. 467

SCHOELCHER, Victor. Des Colonies françaises. Abolition immédiate de l’esclavage. Paris: Pagnerre, 1842.

Schätzpreis
1.500 € - 2.000 €
ca. 1.777 $ - 2.370 $
Zuschlagspreis:
1.875 €
ca. 2.222 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 467

Schätzpreis
1.500 € - 2.000 €
ca. 1.777 $ - 2.370 $
Zuschlagspreis:
1.875 €
ca. 2.222 $

SCHOELCHER, Victor. Des Colonies françaises. Abolition immédiate de l’esclavage. Paris: Pagnerre, 1842. Rare édition originale d’un des premiers ouvrages de Schoelcher sur l’abolition de l’esclavage . Dans les années 1830, Schoelcher est le premier partisan de l’abolition à se rendre à Haïti depuis son indépendance. C’est durant ce voyage qu’il rédige Des Colonies françaises , véritable machine argumentative qui conclut à l’abolition de l’esclavage et à l’émancipation générale et immédiate des colonies, « l’une au nom de l’humanité, l’autre au nom de la nationalité, toutes deux au nom de la justice ». In-8 (219x139mm), Iii, 443 pp. (tache d’encre en marge supérieure des pages 405-443, petites rousseurs éparses). Demi-basane bleue d’époque, dos lisse orné avec titre en lettres dorées, plats recouverts de papier marbré (coupes et plats frottés).

Auktionsarchiv: Los-Nr. 467
28.11.2017
Christie's
Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 467
28.11.2017
Christie's
Paris