Auktionsarchiv: Los-Nr. 212

Schätzpreis
500 € - 600 €
ca. 566 $ - 679 $
Zuschlagspreis:
1.400 €
ca. 1.585 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 212

Schätzpreis
500 € - 600 €
ca. 566 $ - 679 $
Zuschlagspreis:
1.400 €
ca. 1.585 $

SCHOELCHER (Victor). Des colonies françaises. Abolition immédiate de l’esclavage. Paris, Pagnerre, 1842. In-8, demi-chagrin vert, dos lisse orné de fers rocaille, tranches mouchetées (Reliure de l’époque). Sabin, n°77745. Édition originale. Complément indispensable au mémoire de l’auteur paru deux ans plus tôt sous le titre Abolition de l’esclavage. Schoelcher renouvelle ici son appel pour l’émancipation des Noirs (Jamais je ne déposerai ma haine contre l’esclavage [...] lance-t-il dans sa dédicace) et dresse un triste tableau de la condition de vie des esclaves dans les Antilles françaises. L’ouvrage se termine par des Proverbes et locutions nègres (pp. 417-434) et un tableau donnant l’état de toutes les libertés octroyées à la Martinique depuis février 1830 jusqu’en avril 1840 (un total de plus de 20 000 personnes). EXEMPLAIRE JOLIMENT RELIE A L’EPOQUE. Rousseurs.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 212
05.03.2019
ROSSINI SVV
Salle Rossini, 7, rue Rossini 75009 Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 212
05.03.2019
ROSSINI SVV