Auktionsarchiv: Los-Nr. 0938

SCHOELCHER, Victor (1804-1893), homme

Schätzpreis
100 € - 150 €
ca. 111 $ - 167 $
Zuschlagspreis:
110 €
ca. 122 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 0938

Schätzpreis
100 € - 150 €
ca. 111 $ - 167 $
Zuschlagspreis:
110 €
ca. 122 $

SCHOELCHER, Victor (1804-1893), homme politique français, connu pour avoir agi en faveur de l'abolition définitive de l'esclavage en France, via le décret d'abolition de l'esclavage du 27 avr. 1848, signé par le gouvernement provisoire de la Deuxième République. Lettre autographe signée à un « honorable Collègue », datée de Paris le 25 mai 1883, 2 p. in-32 sur papier bleu à en-tête au chiffre et à l'adresse de Schoelcher. « La présente vous sera remise par M. Drouard un de nos grands fabricants de meubles » qu'il recommande longuement. Il s'agit peut-être du « Drouart », marchand de meubles rue Monsieur-le-Prince, cité dans l'« Almanach du commerce de Paris » de 1811. On joint la 1re p. du numéro des « Hommes d'aujourd?hui » consacré à Victor Schoelcher avec son portrait dessiné par Gill (petits manques de papier)./ Ens. 2 documents.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 0938
08.05.2015
Alain Ferraton
Chaussée de Charleroi 162/8
1060 Bruxelles
Belgien
lesventes@ferraton.be
+32.(0)2 5386917
+32 (0)2 5374605

Auktionsarchiv: Los-Nr. 0938
08.05.2015
Alain Ferraton
Chaussée de Charleroi 162/8
1060 Bruxelles
Belgien
lesventes@ferraton.be
+32.(0)2 5386917
+32 (0)2 5374605