Auktionsarchiv: Los-Nr. 215

Schätzpreis
400 € - 600 €
ca. 452 $ - 679 $
Zuschlagspreis:
1.100 €
ca. 1.245 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 215

Schätzpreis
400 € - 600 €
ca. 452 $ - 679 $
Zuschlagspreis:
1.100 €
ca. 1.245 $

SCHOELCHER (Commission). — Abolition de l’esclavage. Procès-verbaux, rapports et projets de décrets de la Commission instituée pour préparer l’acte d’abolition immédiate de l’esclavage. Paris, Imprimerie nationale, 1848. In-4, demi-chagrin rouge avec petits coins de vélin vert, dos orné (Reliure de l’époque). Édition originale. RECUEIL CAPITAL POUR L’HISTOIRE DE L’ABOLITION DE L’ESCLAVAGE DANS LES COLONIES FRANÇAISES, comprenant tous les procèsverbaux, rapports et projets de décrets rédigés par la commission instituée au lendemain de la proclamation de la seconde République et présidée par Victor Schoelcher. Supra-libris d’une librairie de Rio de Janeiro au Brésil doré sur le bord du contreplat supérieur, étiquette d’une autre librairie de la même ville. Quelques annotations au crayon. Quelques piqûres, pliure verticale au titre. Signature manuscrite effacée en haut du titre. Reliure frottée.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 215
05.03.2019
ROSSINI SVV
Salle Rossini, 7, rue Rossini 75009 Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 215
05.03.2019
ROSSINI SVV