Moneglia/Italien, u.re. signiert und datiert 'Schober, 61', Öl/Leinwand, HxB: ca. 81x100 cm (99x118 cm mit Rahmen). Alters- und Beriebspuren, part. minim. Farbabaplatzer. Mit Rahmen (leicht beschädigt). VERSO Nachlassstempel mit Nr. und Titel und Ausstellungsetikett Württ. Kunstverein, Stuttgart mit Bezeichnung. LITERATUR: Ehrenfried Kluckert, Peter Jakob Schober, Monographie mit Werkverzeichnis, Theiss 1990, WVZ-Nr. 1961, 394 (hier andere Maße). | SCHOBER, PETER JAKOB (1897-1983), "Uferweg", Moneglia/Italy, u.r. signed and dated 'Schober, 61', oil/canvas, HxW: approx. 81x100 cm (99x118 cm with frame). Signs of age and wear, part. minimum color chipping. With frame (slightly damaged). VERSO estate stamp with number and title and exhibition label Württ Kunstverein, Stuttgart with inscription. LITERATURE: Ehrenfried Kluckert, Peter Jakob Schober, monograph with catalog raisonné, Theiss 1990, WVZ-Nr. 1961, 394 (here different dimensions).