Schnupftabaksdose Pappmaché, braun lackiert. Rechteckig. Auf dem Deckel Biedermeier-Brustbildnis einer jungen, schwarz gekleideten Dame mit federgeschmücktem Hut. Innen braun lackiert. Polychrome Lackmalerei. Minim. besch.; H. 2,1 cm. 8,7 cm x 6 cm. (169042) A snuff box with a portrait of a Biedermeier lady. Minor flaws. Braunschweig. Stobwasser. 1. Viertel 19. Jh.