Ca. Ø60mm, geschnitztes Mondgesicht aus Elfenbein, auf der Unterseite Standfläche, Oberseite mit Silbermontierung, aufklappbar, darunter versteckte Spindeluhr und darunter wiederum als Schnupftabakdose gearbeitet, Spindelwerk mit zusätzlichem Schutzdeckel als Trennung zur Schnupftabakdose, feuervergoldetes Spindelwerk, einwandfrei erhaltenes Emaillezifferblatt, vergoldete Zeiger, Staubdeckel, Platine und Zifferblatt signiert, funktionstüchtig, sehr schöner Zustand, äußerst selten. Diese Elfenbein Dosenuhren sind äußerst selten. Teilweise wurden sie auch als Knauf für Spazierstücke gearbeitet, in diesem Fall hier jedoch als Schreibtischuhr. Ein vergleichbares Stück wurde 1998 in Genf versteigert und erzielte über 6.000 Schweizer Franken (Quelle: http://www.antiquorum.com/catalog/lots/lot-90-477?browse_all=1&page=3&q=ivory+vergep).