Schnupftabakdose Pappmaché, schwarz lackiert. Rund, mit eingezogener Wandung. Auf dem Deckel holländische Genreszene mit Fischverkäuferin am Marktstand, einem Kunden einen Hering anbietend. Im Hintergrund Blick auf einen Innenraum mit weiteren Personen. Polychrome Malerei nach Vorlage eines Gemäldes von Gerard (Gerrit) Dou (1613-1675) mit dem Titel „Heringsverkäuferin und Junge“. Im Innendeckel französisch betitelt "La Boutiquiére Hollandoise d'après Gerard Dou", im Innenboden Manufakturmarke sowie jeweils nummeriert 13008 in Hellrot. Unterseite craquelliert. Gebrauchsspuren. H. 2 cm. D. 9,6 cm. Vgl. Richard Borek Stiftung, Online Werkverzeichnis-Stobwasser. A paper-mache tobacco box with the genre scene of a female seller and boy after G. Dou. Bottom with craquelé. Signs of use. Numbered 13008, titled and manufacturer's mark. Braunschweig. Stobwasser. 1. Drittel 19. Jh.