Schnupftabakdose Pappmaché, schwarz lackiert. Rund, mit eingezogener Wandung. Auf dem Deckel szenische Darstellung des vor dem Stadttor sterbenden, von Soldaten betrauerten Feldherrn Codres. Im Innendeckel in hellrot betitelt "Codres stirbt für sein Vaterland". Im Innenboden Manufakturmarke in hellrot. Innendeckel und -boden jeweils nummeriert 3451. Polychrome Lackmalerei. Unw. rest.; H. 2,2 cm. D. 9,4 cm. Vgl. Richard Borek Stiftung, Online Werkverzeichnis-Stobwasser. A Brunswick paper-mache tobacco box with the depiction of the death of General Codres. Numbered 3451, titled and maker´s mark in red. Minor restored. Braunschweig. Stobwasser. 1. Drittel 19. Jh.