Schnupftabakdose Pappmaché, schwarz lackiert. Rund, mit eingezogener Wandung. Auf dem Deckel Darstellung der Königstochter Dido in prunkvollem Gewand, einen Arm um ihren seitlich stehenden Sohn Ascanio gelegt. Ausschnitt aus dem Gemälde „Äneas berichtet Dido vom Untergang Trojas“ von Pierre Narcisse Guérin. Im Innendeckel in Hellrot betitelt "Didon et Ascan" sowie nummeriert 2. Im Innenboden Manufakturmarke und nummeriert 3854 in Hellrot. Polychrome Lackmalerei. Minim. rest.; H. 1,7 cm. D. 10 cm. Vgl. Richter, Lackdosen, Abb. 139. Richard Borek Stiftung, Online Werkverzeichnis-Stobwasser. A Brunswick paper-mache tobacco box with the depiction of King´s daughter Dido accompanied by her son Ascanio. Minor restored. Numbered 2 and 3854, titled and manufacturer´s mark in red. Braunschweig. Stobwasser. 1. Viertel 19. Jh.