Schnupftabakdose Pappmaché, schwarz lackiert. Rund, mit eingezogener Wandung. Auf dem Deckel mehrfigurige, szenische Darstellung einer jungen, ein Notenbuch haltenden Dame in antikisierender Kleidung beim Musizieren mit vier Kindern als Allegorie der Musik. Wohl nach Sébastien Le Clerc der Jüngere (1676-1763). Polychrome Lackmalerei. Im Innendeckel betitelt "Die Musik nach einer Zeichnung des le Clerk", im Innenboden Manufakturmarke sowie jeweils nummeriert 4208 in Hellrot. Altersgemäße Gebrauchsspuren. Minim. rest.; H. 2 cm. D. 9,4 cm. A paper-mache tobacco box with the depiction of the allegory of the music probably after S. Le Clerc, the younger (1676-1763). Age-related signs of use. Minor restored. Numbered 4208, titled and manufacturer's mark. Braunschweig. Stobwasser. 1. Viertel 19. Jh.