Auktionsarchiv: Los-Nr. 1458

Schnupftabakdose

Grosse Kunstauktion Nr.181
09.05.2021 - 15.05.2021
Limitpreis
2.600 €
ca. 3.162 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1458

Schnupftabakdose

Grosse Kunstauktion Nr.181
09.05.2021 - 15.05.2021
Limitpreis
2.600 €
ca. 3.162 $
Zuschlagspreis:

Schnupftabakdose Pappmaché, schwarz lackiert. Rund, mit eingezogener Wandung. Auf dem Deckel mehrfigurige, szenische Darstellung einer jungen, ein Notenbuch haltenden Dame in antikisierender Kleidung beim Musizieren mit vier Kindern als Allegorie der Musik. Wohl nach Sébastien Le Clerc der Jüngere (1676-1763). Polychrome Lackmalerei. Im Innendeckel betitelt "Die Musik nach einer Zeichnung des le Clerk", im Innenboden Manufakturmarke sowie jeweils nummeriert 4208 in Hellrot. Altersgemäße Gebrauchsspuren. Minim. rest.; H. 2 cm. D. 9,4 cm. A paper-mache tobacco box with the depiction of the allegory of the music probably after S. Le Clerc, the younger (1676-1763). Age-related signs of use. Minor restored. Numbered 4208, titled and manufacturer's mark. Braunschweig. Stobwasser. 1. Viertel 19. Jh.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1458
09.05.2021 - 15.05.2021
Kunstauktionshaus Schloss Ahlden
Große Straße 1
29693 Ahlden
auctions@schloss-ahlden.de
+49 (0)5164 80100
+49 (0)5164 522

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1458
09.05.2021 - 15.05.2021
Große Straße 1
29693 Ahlden
auctions@schloss-ahlden.de
+49 (0)5164 80100
+49 (0)5164 522