Auktionsarchiv: Los-Nr. 1521

Schnitzfigurengruppe einer Maria im Strahlenkranz mit dem Jesuskind sowie ein Paar schwebende Putten

Möbel
20.06.2012
Schätzpreis
700 € - 900 €
ca. 876 $ - 1.127 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1521

Möbel
20.06.2012
Schätzpreis
700 € - 900 €
ca. 876 $ - 1.127 $
Zuschlagspreis:

Höhe der Madonna: 75 cm. Höhe der Putten: je ca. 50 cm. Jeweils Süddeutschland, 18. Jahrhundert.
Maria stehend in rot gefasstem Gewand und blauem Mantel, das Kind im linken Arm sitzend wiedergegeben, mit überkreuzten Beinchen als Hoheitsgestus, die rechte Hand zum Segensgestus erhoben, in der linken die Weltkugel. Beide Kronen, von Maria und Kind, zeigen den josephinischen Typus. Die beiden Engel als Gegenstücke geschnitzt, von entschieden besserer Qualität, in schwebender Haltung mit ausgebreiteten Armen bzw. die Hände zum Gebet zusammengenommen. Schöne Inkarnatfassung, Flügel, Lendentuch und Bänder vergoldet. (85044447)

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1521
20.06.2012
Hampel Fine Art Auctions GmbH & Co. KG
Schellingstr. 44
80799 München
office@hampel-auctions.com
+49 (0)89 288040
+49 (0)89 28804300

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1521
20.06.2012
Schellingstr. 44
80799 München
office@hampel-auctions.com
+49 (0)89 288040
+49 (0)89 28804300