Der Heilige stehend dargestellt, in Rüstung mit Lanze, zu seinen Füßen der Drache, der seine Lanze zu ergreifen sucht. Der linke Arm leicht hoch gehalten, ehemals einen nicht mehr vorhandenen Gegenstand in der Hand haltend. Geschnitzt, gefasst, bemalt und vergoldet. Vergoldung insbesondere an der fantasiereichen Rüstung mit Schulterklappen in Form von Löwenköpfen. In der Mitte des Helms Lochöffnung für (nicht mehr vorhandene) Helmzier. H.: 103 cm. Süddeutsch, 18 Jhdt. (5426718)