Auktionsarchiv: Los-Nr. 588

Schnitzfigur der Heiligen Margarete

Schätzpreis
18.000 € - 20.000 €
ca. 23.796 $ - 26.440 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 588

Schätzpreis
18.000 € - 20.000 €
ca. 23.796 $ - 26.440 $
Zuschlagspreis:

Höhe: 74 cm. Süddeutschland, zweite Hälfte 16. Jahrhundert.
Standfigur auf sechsseitigem Sockel. Körperhaltung und Gesicht frontal zum Betrachter, der rechte Fuß auf einen Drachen gestellt, mit der Hand hält sie die Halskette des Ungeheuers. Die linke Hand vorgestreckt (ehemals einen Palmzweig haltend). Das Gesicht gerahmt von beiderseits über die Schulter herabgeführtem, welligem Haar mit vergoldeter niedriger Reifenkrone. Lindenholz, gefasst. Fassung überarbeitet. (8012530) Carved figure of Saint Margaret Height: 74 cm. Southern Germany, second half of the 16th century.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 588
04.12.2010
Hampel Fine Art Auctions GmbH & Co. KG
Schellingstr. 44
80799 München
office@hampel-auctions.com
+49 (0)89 288040
+49 (0)89 28804300

Auktionsarchiv: Los-Nr. 588
04.12.2010
Schellingstr. 44
80799 München
office@hampel-auctions.com
+49 (0)89 288040
+49 (0)89 28804300