Auktionsarchiv: Los-Nr. 523

SCHNEIDER, GÉRARD ERNEST ALBERT

HERBSTAUKTION 2017
08.11.2017 - 11.11.2017
Schätzpreis
7.500 CHF
ca. 7.499 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 523

HERBSTAUKTION 2017
08.11.2017 - 11.11.2017
Schätzpreis
7.500 CHF
ca. 7.499 $
Zuschlagspreis:

SCHNEIDER, GÉRARD ERNEST ALBERT Ste-Croix - Paris "Opus Y". Öl auf Leinwand, sig. u. dat. (19)u.l., verso a. Galerie-Etikett betitelt, 46xcm Provenienz: Lorenzelli Arte, Mailand, Nr. 011154; Privatbesitz, Schweiz. Der Maler Gérard Schneider besuchte 1916-die École des Arts Décoratifs in Paris, wo er u.a. im Atelier von Fernand Cormon arbeitete. Anschliessend vervollständigte er seine künstlerische Ausbildung an der École des Beaux-Arts. Bevor er nach dem Zweiten Weltkrieg zum abstrakten Stil fand, der seinen internationalen Ruf begründete, malte er postimpressionistisch und durchlief eine kubistische, fauvistische und eine surrealistische Phase. Erst im Alter von knapp Jahren lösten sich Schneiders Formen und Farben in Bewegung und spontane Gestik auf. Für seine Arbeiten erhielt der Künstler zahlreiche Preise und Auszeichnungen. Ausserdem beteiligte er sich an wichtigen internationalen Gruppenausstellungen wie der Biennale von Venedig, der Biennale von Saõ Paulo und den ersten beiden documenta in Kassel.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 523
08.11.2017 - 11.11.2017
Dobiaschofsky Auktionen AG
Monbijoustr. 30/32
3001 Bern
Schweiz
info@dobiaschofsky.com
+41 31 5601060
+41 31 5601070

Auktionsarchiv: Los-Nr. 523
08.11.2017 - 11.11.2017
Dobiaschofsky Auktionen AG
Monbijoustr. 30/32
3001 Bern
Schweiz
info@dobiaschofsky.com
+41 31 5601060
+41 31 5601070