Auktionsarchiv: Los-Nr. 50

Schneelandschaft nach Wang Wei

803 | Asiatische Kunst
13.06.2022 - 14.06.2022
Schätzpreis
2.000 € - 3.000 €
ca. 2.118 $ - 3.177 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 50

803 | Asiatische Kunst
13.06.2022 - 14.06.2022
Schätzpreis
2.000 € - 3.000 €
ca. 2.118 $ - 3.177 $
Zuschlagspreis:

China, ca. 18. Jh.
126 x 64 cm
Tusche und helle Farben auf Seide, als Hängerolle montiert. Signatur rechts unten auf dem Gemälde: "Mit Respekt habe ich das Gemälde 'Buddhistischer Tempel im Schneegebirge' von Wang Wei (699-759) kopiert, mit Respekt gemalt von Ihrem Subjekt Zou Yigui". Zwei Siegel des Künstlers: "Chen Gui", "Gong hui".
Aus einer alten süddeutschen Privatsammlung, zwischen 1970 und 2002 erworben Wang Wei gilt als Begründer der "Südlichen Schule" der Malerei, die mit der Literatenmalerei gleichzusetzen ist. Er ist vor allem für seine Schneelandschaften berühmt, und es gibt unzählige Kopien seiner berühmten Kompositionen von verschneiten Bergen. Dieses schöne Gemälde ist in einem archaischen Stil gehalten, der versucht, den Landschaftsstil der Tang-Dynastie von Wang Wei zu imitieren. Zerklüftete Felsen und rot gefärbte Gebäude sind zum Beispiel typische Elemente dieses Stils. Das Gemälde trägt die Signatur des berühmten Hofmalers der Qianlong-Zeit, Zou Yigui (1686-1772), der ein Meister der Blumenmalerei in einem brillanten naturalistischen Stil war Altersspuren, minim. fleckig

Auktionsarchiv: Los-Nr. 50
13.06.2022 - 14.06.2022
Nagel Auktionen GmbH
Neckarstr. 189-191
70190 Stuttgart
contact@auction.de
+49 (0)711 649690
+49 (0)711 64969696

China, ca. 18. Jh.
126 x 64 cm

Auktionsarchiv: Los-Nr. 50
13.06.2022 - 14.06.2022
Nagel Auktionen GmbH
Neckarstr. 189-191
70190 Stuttgart
contact@auction.de
+49 (0)711 649690
+49 (0)711 64969696