SCHMUCKSTEIN UND GOLD PETSCHAFT, FABERGÉ, St. Petersburg, 1899-1903. Meistermarke Michael Perchin. Zylindrischer, grüner Schmuckstein-Griff, der godronierte, sich ausbreitende Roségold-Fuss verziert mit einem Lorbeerband in Grüngold, die Basis mit einem gravierten Wappen. Ca. 6,4 x 2,7 x 2 cm. Mit Original Holzetui gestempelt "Fabergé St. Petersburg Moscow, Odessa" unter dem Kaiserlichen Doppeladler. Ursprünglich mit einer Metall Matrix, graviert mit dem Ligatur-Monogramm der Grossherzogin Olga Alexandrovna, nicht mehr vorhanden. Provenienz: - Christie's, London, 6. Juni 2011, lot 122. - Privatbesitz Schweiz, an obiger Auktion erworben. Mindestzuschlagspreis: