weiblicher Akt vor einem männlichen, schlafenden Akt kniend, neben ihm der schlafende Hund, u.li. monogr. u. dat. 'A.L.S. 19' (?, erste Ziffer der Dat. undeutl.), Mischtechnik auf grautonigem Karton, HxB: ca. 36,5x50 cm (45x58 cm mit Rahmen). Min. Altersspuren, Reißnagellöchlein an den Ecken. Auf Unterlagenkarton im verglasten Rahmen.