Auktionsarchiv: Los-Nr. 331

SCHMIED] -- HOMÈRE. L'Odyssée. Traduction de Victor Bérard. Illustrations et décors de François-Louis Schmied. Paris: Pierre Bellanger pour La Compagnie des Bibliophiles de l'Automobile-Club de France, novembre 1929-juin 1933.

Auction 29.11.2005
29.11.2005
Schätzpreis
8.000 € - 12.000 €
ca. 9.428 $ - 14.142 $
Zuschlagspreis:
9.000 €
ca. 10.607 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 331

Auction 29.11.2005
29.11.2005
Schätzpreis
8.000 € - 12.000 €
ca. 9.428 $ - 14.142 $
Zuschlagspreis:
9.000 €
ca. 10.607 $

SCHMIED] -- HOMÈRE. L'Odyssée. Traduction de Victor Bérard. Illustrations et décors de François-Louis-Schmied. Paris: Pierre Bellanger pour La Compagnie des Bibliophiles de l'Automobile-Club de France, novembre 1929-juin 1933. 4 volumes in-4 (287 x 235 mm). Imprimé sur peau de vélin. 99 illustrations de François-Louis-Schmied signées ou monogrammées (74 hors texte, 25 grandes vignettes), 11 initiales et des bandeaux décoratifs, gravés sur bois par Théo Schmied et coloriés au pochoir par Jean Saudé Parchemin ivoire de l'époque, dos lisses ornés du titre, tomaison et date, têtes dorées, couvertures et dos originaux en parchemin conservés. TIRAGE UNIQUE, limité à 140 exemplaires, tous imprimés sur peau de vélin. Edition de très grand luxe, ainsi qu'en témoigne le justificatif: "François-Louis Schmied l'a illustré de compositions peintes et de lettrines qui ont été reproduites en gravures sur bois, quant au trait, par Théo Schmied son fils et, quant à la couleur, par Jean Saudé enlumineur d'art. Maurice Darantière a tiré les bois, exécuté l'impression du texte et de ses ornements sur les parchemins fournis par Maurice Bourguoin à Paris et par Bodin-Joyeux à Levroux. Les caractères ont été créés et fondus par la fonderie typographique française. La Compagnie des Bibliophiles de l'Automobile-Club de France a confié à Pierre Bellanger la mission de préparer et de mener à bien cette édition". TRÈS BEL EXEMPLAIRE. (4)

Auktionsarchiv: Los-Nr. 331
29.11.2005
Christie's
Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 331
29.11.2005
Christie's
Paris