Schmidt, Joost
1893 Wunstorf - 1948 Nürnberg
Iris-Studie
Um 1928. Bromgelatinesilberabzug auf Papier. 17 x 18,5cm (17,5 x 19cm). Verso bezeichnet.
Zustand:
Blatt unregelmäßig beschnitten. Vergilbt. Eckbereiche mit Bestoßungen. Blattkanten minimal bestoßen. Verso mit Resten alter Montierung in den Eckbereichen. Vereinzelt Stockfleckig sowie leicht verschmutzt.
Literatur:
- Ausst.kat. Photographie und Bauhaus, Kestner Gesellschaft Hannover (19.09.-2.11.1986), S. 203, Nr. 178
Ca. 1928. Silver-bromide print on paper. 17 x 18.5cm (17.5 x 19cm). Verso inscribed.
Condition:
Sheet irregularly trimmed. Yellowed. Corners with bumps. Sheet edges minimally bumped.
Verso with remains of an old mounting in the corners. Occasional foxing as well as
slightly discoloured.
Literature:
- Exhibition catalogue Photographie und Bauhaus, Kestner Gesellschaft Hanover
(19.09.-2.11.1986), p. 203, no. 178.
Schmidt, Joost
1893 Wunstorf - 1948 Nürnberg
Iris-Studie
Zustand:
Literatur:
Condition:
slightly discoloured.
Literature: