Auktionsarchiv: Los-Nr. 224

SCHMIDT-FELLING, Julius Paul.

142. Auktion
29.10.2016
Limitpreis
300 €
ca. 330 $
Zuschlagspreis:
300 €
ca. 330 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 224

SCHMIDT-FELLING, Julius Paul.

142. Auktion
29.10.2016
Limitpreis
300 €
ca. 330 $
Zuschlagspreis:
300 €
ca. 330 $

SCHMIDT-FELLING, Julius Paul. 1835 Berlin - 1920 (gestorben vermutlich in Deutschland). "Der Fechter". Bronze. Nackter Jüngling in Schriftstellung, über seinen Kopf ein Florett in den Händen haltend, auf Postament stehend. Hinten Signatur mit Gießerstempel (Garanti bronce mit Smybol Hammer). Schauseits links an der Kante kleine Fehlstelle (bestossen). Gesamt Höhe ca. 35,5 cm. Anmerkung: Schmidt-Felling war ein deutscher Bildhauer, seine Themen war vielfältig von herorischen Kriegern, antikisierenden Sportlern bis zu zu weiblichen Aktfiguren.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 224
29.10.2016
Auktionshaus Rütten GmbH
Nymphenburger Str. 133
80636 München
kontakt@auktion-ruetten.de
+49 (0)89 12715100
+49 (0)89 12715102

Auktionsarchiv: Los-Nr. 224
29.10.2016
Auktionshaus Rütten GmbH
Nymphenburger Str. 133
80636 München
kontakt@auktion-ruetten.de
+49 (0)89 12715100
+49 (0)89 12715102