Auktionsarchiv: Los-Nr. 3355

Schmidt, Arno Tina oder über die Unsterblichkeit

Schätzpreis
500 €
ca. 553 $
Zuschlagspreis:
350 €
ca. 387 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 3355

Schätzpreis
500 €
ca. 553 $
Zuschlagspreis:
350 €
ca. 387 $

» größer Schmidt, Arno. Tina oder über die Unsterblichkeit. 69 S., 1 Bl. Mit 13 (2 farbigen) Illustrationen nach Aquatinataradierungen von Eberhard Schlotter . 25,7 x 24 cm. OPappband. Darmstadt, J. G. Bläschke Presse, 1964. Spindler 68, 1. Vgl. Schlotter WVZ I, 485a-496. – Einzige Ausgabe mit diesen Illustrationen. Eines von 100 numer. Exemplaren. Druckvermerk vom Autor und Künstler signiert. Gesamtauflage 200 Exemplare, wovon jedoch - wegen der zu schnellen Abnutzung der Druckplatten - nur 100 Exemplare in den Handel kamen. Hier ein Exemplar mit Lithos der Schlotter-Radierungen. Arno Schmidts (1914-1979) Erzählung 'Tina oder über die Unsterblichkeit' erschien zuerst in 'Augenblick', 2. Jg., Heft 4 und wurde dann in den Band 'Dya na sore', Karlsruhe 1958, aufgenommen. - Vgl. Wilpert-G.2 34. - Müther S. 143, 31.12.64. - "Ursprünglich war für den Titel 'Tina' von Arno Schmidt eine Auflage von 200 Exemplaren vorgesehen. Beim Druck stellte der Künstler fest, daß die Platten nur 100 einwandfreie Abzüge vertrugen. Die zweiten hundert Exemplare wurden mit (Offset-) Lithos nach den Radierungen ausgestattet" (Brief des Verlegers Bläschke an Günther Flemming vom 30.10.1969, zitiert nach Flemming, Letternspuren, S. 77). Dazu auch Eberhard Schlotter in einem Brief an Günther Flemming vom 4.5.1983: "200 Exemplare waren mit den Radierungen geplant, 100 wurden gemacht. Dann hat Bläschke gegen mein ausdrückliches Verbot hinter meinem Rücken eine miese Offsetausgabe herausgebracht und weiter signiert. Soviel ich mich erinnere, hat Bläschke die von mir vorsignierten Blätter in die II. Ausgabe eingebracht" (Flemming S. 78). - "Zu Deinen TINA=Illustrationen: mein Lieblingsstück war auf Anhieb das, wo die Zwei durch die Silhouette der Dame spazieren! Das ist herrlich erfunden & ausgeführt!" (Arno Schmidt an Eberhard Schlotter am 22.1.1964). – Gutes Exemplar. - Beiliegend ein Schreiben des Verlegers Bläschke , in dem er einen Sammler über diese zweite Ausgabe des Druckes (mit Lithographien) aufklärt (datiert 4.6.71).

Auktionsarchiv: Los-Nr. 3355
17.10.2019
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

Auktionsarchiv: Los-Nr. 3355
17.10.2019
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025