Auktionsarchiv: Los-Nr. 123

SCHMIDT, ALBERT

HERBSTAUKTION 2016
09.11.2016 - 12.11.2016
Schätzpreis
18.000 CHF
ca. 18.068 $
Zuschlagspreis:
15.000 CHF
ca. 15.057 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 123

SCHMIDT, ALBERT

HERBSTAUKTION 2016
09.11.2016 - 12.11.2016
Schätzpreis
18.000 CHF
ca. 18.068 $
Zuschlagspreis:
15.000 CHF
ca. 15.057 $

SCHMIDT, ALBERT Genève Vue de Genève avec le Mont-Blanc. Öl auf Leinwand, sig. u. dat. (19)u.r., 65x76,cm Echtheitsbestätigung (in Briefform): Claude Schmidt, Genève, 5. September 1991. Als Bildmotiv für das vorliegende Werk wählte Albert Schmidt eine klassische Genfer Stadtansicht mit Blick auf den Quai-Gustave-Ador und das schneebedeckte Mont-Blanc-Massiv. Durch die gezielte Verwendung von kontrastierenden Komplementärfarben und der daraus resultierenden gesteigerten Farbleuchtkraft handelt es sich hierbei um ein besonders eindrucksvolles Frühwerk des Malers, das den Umkreis Ferdinand Hodlers und dessen entscheidenden Einfluss auf Schmidts Oeuvre aufscheinen lässt.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 123
09.11.2016 - 12.11.2016
Dobiaschofsky Auktionen AG
Monbijoustr. 30/32
3001 Bern
Schweiz
info@dobiaschofsky.com
+41 31 5601060
+41 31 5601070

Auktionsarchiv: Los-Nr. 123
09.11.2016 - 12.11.2016
Dobiaschofsky Auktionen AG
Monbijoustr. 30/32
3001 Bern
Schweiz
info@dobiaschofsky.com
+41 31 5601060
+41 31 5601070