(Schloß Saar 1864-1946 Wien, Schüler der Wiener Akademie, Mitglied des Künstlerhauses und Hagenbundes Wien) rückseitig betitelt "Häuser von Pürgg", handsigniert Jos. Straka, Öl auf Leinwand, 50 x 40 cm, gerahmt, Altersspuren, Rahmen aus späterer Zeit