Auktionsarchiv: Los-Nr. 1599

Schätzpreis
320 €
ca. 370 $
Zuschlagspreis:
380 €
ca. 439 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1599

Schätzpreis
320 €
ca. 370 $
Zuschlagspreis:
380 €
ca. 439 $

Schlözer, August Ludwig von. - "Schlötzers Vorlesung über die Theorie der Staatskunde". Vorlesungsmitschrift. Deutsche Handschrift in Kurrentschrift mit schwarzer Tinte auf Papier. 76 nn. Bl. 20,6 x 16,5 cm. Orangefarbener, schwarzgesprenkelter Pappband d. Z. (minimal berieben). Wohl Göttingen um 1780. Interessante, wichtige Mitschrift eines Hörers von einer der zentralen Vorlesungen des Staatsrechtlers, Statistikers, Historikers und Schriftstellers August Ludwig von Schlözer (1735-1809), der zu den bedeutendsten deutschen Staatstheoretikern der Aufklärung gehört und dessen Theorien hier ganz unmittelbar überliefert werden. "Schlözers Ansehen gründete einerseits auf dem großen Publikumserfolg seiner Vorlesungen, die er v. a. über Universalgeschichte, europäische Staatengeschichte, russische Geschichte sowie über Politik und Statistik hielt, und andererseits auf einer Reihe von z. T. hieraus hervorgegangenen Veröffentlichungen". In seiner 'Allgemeines Stats Recht und Stats Verfassungs Lere' von 1793-1804 bemühte er sich, "Staat und Gesellschaft in der 'Staatsgesellschaft' zu verbinden. Als Historiker war Schlözer ein maßgeblicher Vertreter der bürgerlichen Geschichtsschreibung im Zeitalter der Aufklärung. Er galt als herausragende Autorität auf dem Gebiet der russischen Geschichte. Allerdings trat er weniger als herausragender Geschichtsschreiber, sondern mehr als kritischer Geschichtsforscher, programmatischer Geschichtstheoretiker und -didaktiker hervor. Grundlage seiner Geschichtsschreibung war ein historisch-kritisches Methodenkonzept, das er in seiner Abhandlung 'Gedanken über die Art, die russ. Historie zu traktieren' (1764) entwickelte ... Seine geistesgeschichtliche Bedeutung begründen jedoch weniger seine historischen, statistischen oder staatsrechtlichen Arbeiten. Vielmehr trat er als aufklärerischer Publizist hervor, der mit seinen Zeitschriften ... die Politisierung des gebildeten Bürgertums in der Spätaufklärung in Deutschland maßgeblich begleitet und entscheidend gefördert hat. In seiner Konzeption eines Fortschritts des menschlichen Geistes gewinnt die Kategorie der 'Revolution' eine zentrale Funktion. Seine politischen Ideen können als 'frühliberale Theorie' (Hennies) bezeichnet werden. Schlözer gehörte zu den frühesten Kritikern der Französischen Revolution in Deutschland" (Dirk Fleischer in NDB XXIII, 98f.). – Sehr sauber, kaum gebräunt, von klarer Schrift und in bester Lesbarkeit. English: Handwritten student notes to one of Schlözer's most important lectures on the "Theory of the State". Very clean copy, hardly any browning, clear handwriting, easy to decipher. Contemporary orange and black-speckled boards (minor rubbing).

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1599
17.10.2018
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1599
17.10.2018
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025