SCHLÖSSER UND GÄRTEN: Veue du Jardin de Versaille... - Le Bassin de Saturne... - La Salle de Bal... - La Salle des Festins...- La Cascade de Fontainebleau... - Veue et perpective du Palais du Luxembourg... - Veue du Jardin de Thuileries... - Veue du Chasteau de Vaux... Gesamt- und Teilansichten verschiedener Schlösser bzw. Schlossgärten u.a. in Versailles und Paris. 8 Bll. Kupferstiche (davon 6 altkoloriert) von A. Perelle bei Langlois, um 1680-1705. Auf Vélin. 19 x 28 bis 21 x 33, cm. Meist leicht gebräunt und etwas fleckig. Spätere Abdrucke. [bg]