Schlitztrommel, Yaka, Kongo, Holz, geschnitzt, rötlich gefasst. Figürlich beschnitztes Schlagholz, auf geschlitztem Körper mit langem Hals, der Kopf mit typisch aufwärts gebogener Nase, mandelförmigen Augen und hohem Kopfputz. Alters- und Gebrauchsspuren, Spannungsrisse. H. 34 cm. [ak