Porzellanfigur einer Schlittschuhläuferin in bewegter Pose mit wehendem Schal, farbig und gold staffiert. Am Boden unterglasur blaue Knaufschwertermarke Meissen, erste Wahl, 1850-1924. Zudem geritzte Modellnummer „Z. 194.“, Pressziffer „36“ und Pinselnummer „67“. Nach einem Entwurf von Alfred König (1871 Rudolstadt - 1940 Meissen) um 1910/11. Eine Restaurierung am linken Fußansatz an der Unterseite des Rockes, die Kufenspitze links geklebt. Höhe: ca. 21,5 cm. Lit.: Th. Bergmann, Meissener Künstlerfiguren, Modellnummern A 100 - Z 300, Abb. Kat.-Nr. 437.