Auktionsarchiv: Los-Nr. 8296

Schlichter, Rudolf Die Messingstadt (1001 Nacht)

Schätzpreis
900 €
ca. 1.018 $
Zuschlagspreis:
1.200 €
ca. 1.357 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 8296

Schätzpreis
900 €
ca. 1.018 $
Zuschlagspreis:
1.200 €
ca. 1.357 $

"Die Messingstadt (1001 Nacht)" Feder in Schwarz auf Velin. 1941. 50 x 66,7 cm. Unten rechts mit Bleistift signiert "R. Schlichter" und datiert sowie unten links betitelt. Rudolf Schlichter studierte ab 1910 an der Karlsruher Kunstakademie. Während seines Studiums entdeckte er eine Originalausgabe der Erzählsammlung "1001 Nacht", mit der er sich eingehend beschäftigte. Er schuf zahlreiche Graphiken und Zeichnungen zu den morgenländischen Erzählungen, Märchen und Abenteuern. Die vorliegende, sehr detailreich ausgearbeitete Zeichnung zeigt die Szene der Wiederentdeckung der untergegangenen "Messingstadt" durch die Expedition des Emir Musa. Dieser war an den Küsten von Mauretanien auf der Suche nach der geheimnisvollen Stadt mitten in der Wüste und nach Messingflaschen mit Flaschengeistern.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 8296
28.05.2016
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

Auktionsarchiv: Los-Nr. 8296
28.05.2016
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025