Schlesischer Louis XVI-Pokal Farbloses Glas, partiell geschliffen und vergoldet. Quadratischer, hoch gezogener Stand, auf der ovoiden Kuppa schauseitig geschnittener Dekor aus einer Amorette mit Monogrammkartusche in Landschaft. Fuß bzw. Schaft ger. best.; H. 17 cm. A Silesian cut and engraved glass goblet. Minor chips to the foot and stem. Schlesien. Warmbrunn. Um 1790.